Главная страница О школе Документы Новости Фотоальбом Опыт

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЫ

Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 была открыта в 1953 году. В 2008 году она отметила свой 55-летний юбилей. В 2009 году прошла государственную аккредитацию.

Цель работы школы: создание  воспитательно-образовательной среды, способствующей  духовному, нравственному, физическому  развитию  обучающихся, воспитание  высокообразованного  человека, умеющего  самостоятельно  мыслить, добывать  знания, заниматься самообразованием на протяжении всей жизни, уметь адаптироваться в социуме.

Материально-техническая база школы включает 18 учебных кабинетов, 2 компьютерных  класса  с  выходом  в  Интернет, 2 спортзала, библиотеку, медицинский  пункт, столовую. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» школой получен кабинет биологии, приобретены кабинеты физики, химии, спортивное оборудование, компьютерная техника. Школа оснащена современной школьной мебелью. Подвоз детей к школе осуществляется школьным автобусом.

Под умелым руководством директора Шатровой Л.Ю. в школе работает  сильный, сплоченный  педагогический  коллектив.  Свечникова  В.В.  награждена  орденом  «Знак  почета». Звания  «Отличник  народного  просвещения» имеют   Кудряшова  Н.А.,  Свечникова  В.В., «Почетный работник общего образования» - Шатрова Л.Ю., Иерусалимова А.Д., Томпишева С.Г., «Отличник физической  культуры  и  спорта» - Городний М.В. Учителя школы награждены Грамотами министерства образования и науки Самарской области, Самарской Губернской Думы, Главы г.о.Октябрьск и др.

В 2006 году учителю истории Свечниковой В.В. присвоено звание «Почетный гражданин города Октябрьска». Учитель начальных классов Томпишева  С.Г. стала победителем конкурсного отбора лучших учителей Самарской области для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

С 2006 года реализуется Программа развития школы «Оптимизация образовательного процесса через личностно ориентированное обучение». В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году школа стала победителем конкурсного отбора лучших общеобразовательных учреждений Самарской области, внедряющих инновационные образовательные программы.

Разработаны  и   успешно  реализуются  воспитательные программы  «Я – гражданин России», «Здоровье», «Семья», «Традиция».

За  55  лет работы  школа  выпустила  2788  учеников, 35  выпускников  закончили  школу  с  Золотой  медалью «За особые успехи в учении», 39 – с Серебряной  медалью.  Выпускники  школы  показывают высокие результаты ЕГЭ  и  продолжают  обучение  в  высших  и  среднеспециальных  учебных  заведениях.

Основным  отличием  школы  является  тесное  сотрудничество  учительского,  ученического  и  родительского  коллективов, что  способствует  созданию  оптимальных  условий  для  саморазвития, самоутверждения  учащихся. Органом  ученического  самоуправления  является  Парламент. Разнообразно организована внеурочная деятельность школьников. Работают кружки, спортивные секции. Проводятся конкурсы, фестивали, праздники, защита проектов.

Наши  ученики  принимают  активное  участие  в  конкурсах, олимпиадах, выставках разного уровня  и  являются  их  победителями  и  призерами. Кутумова Мария, Швайцер Алина, Родионов Александр – лауреаты Международного конкурса детского рисунка «Арт Город», Томпишев Александр – победитель областного фестиваля - конкурса детского и юношеского творчества в сфере православной культуры «Святые символы России», Батанова Алла – призёр областных школьных Кирилло-Мефодиевских чтений. Серегин Дмитрий, Мауль Эмилия, Агеева Ирина, Намычкина Александра, Куликов Евгений – победители и призёры окружных предметных олимпиад.

Учащиеся  Томпишев Александр, Черепков Николай, Градеско Аксиния награждены премией губернатора Самарской области.

Школа славится своими спортивными успехами. В 2008-2009 учебном году школа заняла II место в спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений, подведомственных Западному управлению.

С 1 сентября 2008 года в школе работает управляющий Совет – орган государственно – общественного управления школой. Родители – активные участники всех школьных дел.

Учащиеся школы находят занятия по интересам не только в школьных кружках и секциях, но и  во внешкольных учреждениях дополнительного образования : ДШИ №2, ДЮСШ, ЦВР, ДК «Волга».

На  протяжении  многих  лет  при  школе  работает  летний  лагерь  дневного пребывания детей.

Питание школьников осуществляется в школьной столовой. 69% учащихся получают горячее питание.

В  период  летних  каникул  учащиеся средних и старших  классов  проходят  трудовую  практику, оказывают  посильную  помощь  в  благоустройстве  школы.